Оплата труда

Относительно оплаты труда в размере минимального размера месячной заработной платы

Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Дуйсеновой Т.Б. (№ 763376 от 12.01.2023)

Просьба пояснить применение требования ТК РК в части государственной гарантии в виде минимального размера месячной заработной платы.

В соответствии со ст. 102 ТК РК государство гарантирует работнику оплату труда в виде минимального размера месячной заработной платы (МЗП). В соответствии со ст. 103 ТК РК размер МЗП работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда или трудовые обязанности, не может быть ниже МЗП.

1. В качестве понятия «заработная плата» подразумевается сумма, начисленная работнику за месяц (до удержаний) или сумма, получаемая «на руки» (с учетом удержаний)? В 2023 году размер МЗП составляет 70 000 тенге. Это минимальная сумма «к начислению» или к выплате «на руки»?

2. Статья 70 ТК РК предполагает возможность работы на условиях неполного рабочего времени (например, при совместительстве). В ней говорится, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничений. Если работнику установлено неполное рабочее время (менее 40 часов), но за месяц он отработал свою норму и выполнил свои нормы труда, его заработная плата также не может быть ниже МЗП? Например, в 2023 году работнику в трудовом договоре установлено неполное рабочее время 20 часов в месяц. Месяц отработан полностью по установленной в трудовом договоре «неполной» норме. Заработная плата работника не может быть ниже 70 000 тенге в соответствии со статьей 103 ТК РК?

В соответствии с п. 4 ст. 104 ТК РК минимальный размер месячной заработной платы или размер месячной тарифной ставки работника первого разряда, предусмотренный условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя, не может быть ниже МЗП. В соответствии со ст. 1 ТК РК минимальный размер месячной заработной платы – гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда при выполнении им трудовых обязанностей в нормальных условиях и при нормальной продолжительности рабочего времени, установленных настоящим Кодексом, в месяц.

3. Так как минимальный размер месячной заработной платы – это размер выплат (по определению), правильно ли мы понимаем, что работникам в трудовом договоре не может устанавливаться размер оклада, который с учетом удержаний давал бы сумму «на руки» менее 1 МЗП? Например, в 2023 году размер МЗП 70 000 тенге. С работника удерживаются ОПВ, ВОСМС и ИПН. Размер оклада в трудовом договоре должен быть не менее 79 794 тенге (ОПВ – 7 979, ИПН – 219, ВОСМС – 1596)? Либо не менее 70 000 тенге?

4. Если сотрудник работает по совместительству, распространяются ли на него гарантии по минимальному размеру месячной заработной платы? Например, сотрудник-совместитель работает на 0,5 ставки (20 часов в месяц). Может ли ему в трудовом договоре быть установлен оклад менее 1 МЗП?

Для полного доступа к документу вам необходимо оформить подписку с доступом на все материалы

Оформить подписку на:

1 материал