Трудовые отношения

Предоставление дополнительного (экологического) оплачиваемого отпуска и определение его периода

Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Дуйсеновой Т.Б. (№ 763101 от 09.01.2023)

Согласно п. 2 ст. 89 Трудового кодекса РК и Закона РК от 18.12.1992 года «О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне» (далее – Закон) население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 Закона, имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (так называемый экологический отпуск).

Согласно пп) 2 п. 3 ст. 87 дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск является одним из видов оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков. При исчислении общей продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным оплачиваемым ежегодным трудовым отпуском (п. 2 ст. 90 ТК РК). Однако на практике некоторые работодатели считают, что экологический отпуск дается за период календарного года (с 01.01 по 31.12. текущего года), а не рабочего года в порядке п. 2 ст. 90 ТК РК. Я считаю, что период дополнительного оплачиваемого отпуска должен исчисляться с первого дня работы работника, так же как и основного отпуска.

Прошу разъяснить правильный порядок предоставления дополнительного (экологического) оплачиваемого отпуска и определения его периода.

Для полного доступа к документу вам необходимо оформить подписку с доступом на все материалы

Оформить подписку на:

1 материал