Трудовые отношения

Увольнение работника, достигшего пенсионного возраста, находящегося на больничном

Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Дуйсеновой Т.Б. (№ 738051 от 04.05.2022г.)

Работник компании вышел на больничный, продолжительность которого составила 60 дней, что допускается в соответствии с п. 16 Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 «Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности» (далее – Приказ).

Лист о временной нетрудоспособности выдается на срок не более 60 календарных дней, за исключением беременности и родов, а также заболеваний, определенных Перечнем заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более 2 месяцев, согласно пункту 2 статьи 89 Трудового кодекса Республики Казахстан.

В период нахождения на больничном работник достиг пенсионного возраста. 

После выхода работника на работу ему было вручено уведомление о расторжении трудового договора в связи с достижением им пенсионного возраста (пп) 24, п. 1 ст. 52 ТК РК). После получения уведомления работник снова ушел на больничный. 

Следует отметить, в соответствии с п. 1 ст. 54 ТК РК не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1, пунктом 1-1 статьи 52 ТК РК.

Кроме того, согласно п. 16 вышеуказанному Приказу определен максимальный срок Листа о временной нетрудоспособности, а не общего срока болезни. 

Таким образом, на основании норм ТК РК и Приказа работодатель не имеет права уволить работника в период его временной нетрудоспособности. 

Можем ли мы, в соответствии с врученным уведомлением работнику, уволить его после ухода на больничный?

Для полного доступа к документу вам необходимо оформить подписку с доступом на все материалы

Оформить подписку на:

1 материал