Оплата труда

Расчет заработной платы за время вынужденного прогула работника

Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Дуйсеновой Т.Б. (№ 734481 от 09.04.2022г.)

Сотрудник был уволен, а затем восстановлен решением согласительной комиссии ТОО. Как рассчитывается заработная плата за время вынужденного прогула? 

Согласно п. 1 ст. 161 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V ЗРК(далее – ТК РК) работнику, восстановленному на прежней работе, выплачивается заработная плата за все время вынужденного прогула или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы при незаконном переводе на другую работу, но не более чем за 6 месяцев. Работодатель ОБЯЗАН исполнять нормы ТК РК в действующей редакции. 

На данный момент в ст. 161 ТК РК указано, что работнику выплачивается именно ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, а не СЗП, как было в предыдущих редакциях. 

При этом в п. 32 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 06 октября 2017 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»: работник, уволенный без законного основания, подлежит восстановлению на прежней работе независимо оттого, что прежняя должность на момент рассмотрения спора фактически отсутствует (сокращена). Последующее увольнение работника может быть произведено только с соблюдением установленных законом условий и оснований. Однако по просьбе незаконно уволенного работника суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула (но не более чем за 6 месяцев) и об изменении формулировки основания расторжения трудового договора по инициативе работника.

Пункт 34 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 06 октября 2017 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров»: средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула, отстранения от работы определяется из расчета последних 12 календарных месяцев работы. Для лиц, проработавших менее 12 месяцев, в соответствии с пунктом 2 статьи 114 ТК РК средний заработок определяется из расчета фактически проработанного времени. 

На основании того, что в вышеуказанных НПА содержатся нормы, противоречащие друг другу, т.к. заработная плата и средняя заработная плата - это 2 разных понятия, как оплачивать время вынужденного прогула? 

По среднему заработку или в полной сумме заработной платы, если бы работник присутствовал в это время на работе, но в этом случае расчет данных для выплаты именно заработной платы не будет являться 100%? Работодатель не может прогнозировать сколько бы работник отработал в этот период ночных, праздничных, сверхурочных, отработал бы он полностью или вдруг предоставил больничный.

Для полного доступа к документу вам необходимо оформить подписку с доступом на все материалы

Оформить подписку на:

1 материал