Трудовые отношения

Создание и функционирование Комиссии по проведению ротации первых руководителей госорганизаций образования

Источник: Блог Министра образования и науки РК Аймагамбетова А.К (№ 732835 от 30.03.2022г.)

1. В Правилах проведения ротации первых руководителей государственных организаций образования, утвержденных приказом Министр образования и науки Республики Казахстан от 11 ноября 2021 года № 559 (далее Правила), не оговорено на каком уровне создается комиссия по проведению ротации. 

На каком уровне должны создаваться комиссии по проведению ротации, на уровне органов управления образованием области или района (города областного значения)?

2.  В Правилах проведения ротации первых руководителей государственных организаций образования, утвержденных приказом Министр образования и науки Республики Казахстан от 11 ноября 2021 года № 559 (далее Правила) сказано, в пункте 10, что Комиссия состоит из 5 (пяти) человек, в том числе председателя, избираемого из числа членов комиссии.

В пункте 11 Правил оговорено, что Принятое решение в течение 7 (семи) рабочих дней направляется секретарем комиссии в кадровую службу. 

Допустимо ли, что бы в комиссию входил руководитель управления образования, который потом на основании решения комиссии и издает приказ о назначении первого руководителя на должность в порядке перемещения сроком на 5 (пять) лет?

3. В пункте 10 Правилах проведения ротации первых руководителей государственных организаций образования, утвержденных приказом Министр образования и науки Республики Казахстан от 11 ноября 2021 года № 559 (далее Правила) сказано, что Комиссия состоит из 5 (пяти) человек, в том числе председателя, избираемого из числа членов комиссии. Но не указан порядок избрания председателя комиссии. 

Председатель комиссии избирается из членов комиссии на первом заседании? Либо сразу в приказе руководителя управления образования определяется председатель комиссии?

4. В пункте 10 Правилах проведения ротации первых руководителей государственных организаций образования, утвержденных приказом Министр образования и науки Республики Казахстан от 11 ноября 2021 года № 559 (далее Правила) прямо определён численный состав комиссии по проведению ротации – Комиссия состоит из 5 (пяти) человек. Возможно ли изменение количества членов комиссии в сторону увеличения?

Для полного доступа к документу вам необходимо оформить подписку с доступом на все материалы

Оформить подписку на:

1 материал