Трудовые отношения

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы

Блог Министра труда и социальной защиты населения РК Шапкенова С.Ж. (№ 724638 от 10.02.2022)

Согласно п. 3 ст. 97 ТК РК на основании уведомления работника работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней при: регистрации брака; рождении ребенка; смерти близких родственников, а также супруга (супруги) и (или) их свойственников (полнородные и неполнородные братья и сестры, родители (родитель), дети, дедушка, бабушка, внуки); в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

Из содержания норм вышеуказанной статьи следует, что работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы на основании заявления работника при наступлении случаев, перечисленных в статье. Однако период времени, когда работник может обратиться с заявлением о предоставлении отпуска, законодательством не определен.

В этой связи просим разъяснить:

1) ограничены ли сроки у работников по обращению с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 97 ТК РК;

2) может ли работодатель предоставить такой отпуск в случае обращения работника по прошествии событий, перечисленных в п. 3 ст. 97 ТК РК, к примеру, по прошествии трех месяцев?

Для полного доступа к документу вам необходимо оформить подписку с доступом на все материалы

Оформить подписку на:

1 материал