Трудовые отношения

Дистанционная работа как реакция трудового законодательства на изменяющиеся условия в Казахстане

Источник: Информационная система «ПАРАГРАФ»

Масатбаева Айгерим, эксперт, партнер 

Масатбаев Айдар управляющий партнер

www.salyqtez.kz

Пандемия ускорила переход казахстанцев к электронному документообороту между работником и работодателем, в связи с новыми реалиями были приняты поправки в Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V (далее – ТК РК), связанные с дистанционной работой.

Был подписан Закон Республики Казахстан от 01 июля 2021 года № 61-VII ЗРК «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы», который вступил в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

В соответствии с изменениями дистанционная работа – осуществление трудового процесса вне места нахождения работодателя, принимающей стороны и их объектов с применением в процессе трудовой деятельности информационно-коммуникационных технологий (пп. 55-2) п. 1 ст. 1 ТК РК).

Примечательно, что при дистанционной работе в трудовом договоре место работы не указывается, за исключением комбинированной дистанционной работы (п. 3 ст. 28 ТК РК).

По соглашению сторон трудового договора для работников, занятых на дистанционной работе, может устанавливаться режим гибкого рабочего времени, а также может быть установлена дистанционная или комбинированная дистанционная работа.

Командировка для работника при дистанционной работе осуществляется с его места нахождения.

  • Учет рабочего времени при дистанционной работе
  • Комбинированная работа, дистанционная работа
  • Случаи установления дистанционной работы
  • Порядок применения дисциплинарного взыскания
  • Выборные представители работников

Для полного доступа к документу вам необходимо оформить подписку с доступом на все материалы

Оформить подписку на:

1 материал