Трудовые отношения

Правовое заключение о порядке присоединения к коллективному договору

ХАСЕНОВ Муслим Ханатович, PhD по юриспруденции,

руководитель Центра трудового и социального права, assistant professor КазГЮУ им. М.С. Нарикбаева

Источник https://www.zakon.kz/

  • Является ли присоединение работника по его заявлению к коллективному договору на условиях, предусматривающих перечисление с его заработной платы денежных сумм, не превышающих размер членского взноса в профсоюзе, принуждением к вступлению в профсоюз?
  • Является ли требование в адрес профсоюза безвозмездно (без оплаты денежных средств, не превышающих размер членского взноса в профсоюз) представлять интересы работников, не являющихся членами профсоюза, в том числе путем присоединения к коллективному договору, вмешательством в законную деятельность профсоюза?
  • Ограничивает ли права членов профсоюза, которые платят членский взнос, осуществление данным профсоюзом представительства прав и законных интересов работников, которые не являются членами профсоюза и не платят денежные средства в размере членского взноса наравне с членами профсоюза? Является ли данная практика дискриминацией членов профсоюза по сравнению с работниками, не являющимися членами профсоюза, которые получают тот же объем прав и преимуществ по коллективному договору, что и члены профсоюза?

Для полного доступа к документу вам необходимо оформить подписку с доступом на все материалы

Оформить подписку на:

1 материал