Несчастный случай на производстве

Ситуация: Несчастный случай на производстве

На вопросы отвечает КУЖЕМУРАТОВ Сапабек Шайхабекович,

эксперт по безопасности и охране труда, генеральный директор ТОО «STANDARD-GROUP LTD», г. Алматы

СИТУАЦИЯ:

В производственном цеху 12.08.2020 произошел несчастный случай. Работник, передвигая воздуховод, уронил его на ногу и поранил большой палец на ноге. Его отправили в травмпункт, где оказали медпомощь. Сообщили в инспекцию труда.

Служба безопасности и охраны труда составила акт о несчастном случае, провели расследование. Причины: грубая неосторожность работника, нарушение правил безопасности и охраны труда в соответствии с выводами комиссии по расследованию несчастного случая (без инспектора, потому что не относится к тяжелой степени). Вина: работодатель - 80%, работник - 20%.

Работник по приезду домой обратился в поликлинику по месту жительства. Заключение о тяжести производственной травмы (от 14.08.2020) гласит: «Данное повреждение не относится к числу тяжелых производственных травм».

Работнику находится на больничном в межвахтовом отпуске компания оплачивает лист о временной нетрудоспособности 100% (производственная травма) и лекарства. Выход на работу 05.09.2020. Он приступает к работе в свою вахту 16.09.2020.

Работник приносит чеки об оплате:

  • от частного врача от 11 и 14 сентября;
  • от аптек от 13 августа, от 4 сентября;
  • проезд на транспорте в августе и сентябре.

То, что он оплатил до выхода на работу (до 05.09.2020), мы оплатили.

Средства индивидуальной защиты у работника были, ботинки с металлическим носком и т.д., все инструктажи прошел.

ВОПРОСЫ:

1. Какие расходы несет работодатель при возмещении вреда здоровью в данной ситуации?

2. Как определяется степень вины работодателя? При каком соотношении вины работодатель должен оплачивать все расходы работника?

ОТВЕТ: Из вопроса можно сделать вывод, что производственная травма не привела к стойкой утрате профессиональной трудоспособности работника и не является страховым случаем в рамках обязательного страхования от несчастного случая...

Для полного доступа к документу вам необходимо оформить подписку с доступом на все материалы

Оформить подписку на:

1 материал