Кадровые новости (бесплатно)

Зарплаты казахстанцев вырастут за счет повышения минимальной заработной платы до 60 тысяч тенге

В 2022 году за счет повышения минимальной заработной платы (МЗП) у почти 600 тысяч казахстанцев вырастет зарплата.

Об этом президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву доложил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов.

Министр представил отчет об итогах работы Минтруда за текущий год. По его словам, так как с 2022 года МЗП в Казахстане повысится до 60 тысяч тенге, увеличится зарплата еще 591 тысячи гражданских служащих.

Упомянул глава ведомства и об уровне безработицы в стране. На сегодняшний день этот показатель составляет 4,9% от общего числа трудоспособного населения Казахстана.

Кроме этого, Серик Шапкенов рассказал президенту о работе по цифровизации центров занятости. Около 33% граждан, желающих трудоустроиться, пользуются онлайн-услугами, 26 тысяч пособий были назначены в электронном виде. Адресную социальную помощь в этом году получили около 988,8 тысячи человек.

Приоритетные направления работы Минтруда в 2022 году — это разработка Социального кодекса, проекта закона о профессиональных квалификациях и проекта концепции миграционной политики на 2022-2026 годы, модернизация пенсионной системы.

Токаев поручил министру продолжать работу по этим направлениям.

Напомним, глава государства поручил повысить размер минимальной заработной платы до 60 тысяч тенге с 1 января 2022 года. На сегодня МЗП составляет 42 500 тенге.

Источник: https://ru.sputnik.kz/