Кадровые новости (бесплатно)

За отказ от сдачи ПЦР-теста и вакцинации от коронавируса будут штрафовать

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова объяснила, какие санкции грозят работодателям и работникам за отказ вакцинироваться и за отказ проходить ПЦР-тестирование. 

Норма об обязательной вакцинации или сдаче ПЦР-тестов раз в неделю для работников сферы услуг, крупных предприятий и иных организаций имеется в новом постановлении главного санврача Казахстана, которое будет опубликовано в ближайшие дни, сообщает корреспондент inbusiness.kz

«На сегодня, когда будет введено обязательное требование по вакцинации категории лиц, за нарушение постановления предусмотрена административная ответственность как для физических лиц - 5 МРП, так и для юридических лиц. Каждый работодатель должен сам определить регламент, как он будет выполнять требования постановления», – сообщила  А.Есмагамбетова

Министр здравоохранения Алексей Цой также ответил, почему не внести изменения в законодательство, в частности в Кодекс о здравоохранении, нормы об обязательности вакцин. 

«У нас ситуация не требует отлагательств. Реагирование должно быть срочное. Чтобы войти в законодательство, ему предшествует длительное обсуждение, от полугода до года. Данные подходы будем отрабатывать. У нас сохраняется право выбора у граждан. Добровольность медуслуги сохраняется. Обязательность в целом всех вакцин – вопрос дискуссионный», – сказал он. 

Глава МВК по нераспространению коронавируса Ералы Тугжанов выразил мнение, что в будущем казахстанцы придут к вакцинации. 

«Мы будем двигаться в этом направлении. Ввод нормы об обязательной вакцинации будет зависеть от эпидемиологической ситуации», – пояснил он.