Кадровые новости (бесплатно)

Структура занятости казахстанцев

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК знакомит с результатами социологического опроса о структуре занятости казахстанцев, передает МИА «Казинформ».

Согласно результатам исследования, среди всего взрослого населения доля работающих респондентов – 54,0%. Еще порядка 10% опрошенных не имеют работы, а 2,7% из них находятся в ее активном поиске. Каждый четвертый казахстанец работает в частной сфере, при этом 3,5% из них являются владельцами частного предпринимательства или бизнеса, а 22,2% – это наемные работники. Следующая основная категория работников – это служащие в бюджетных организациях (19,2%). Доля работающих пенсионеров (1,6%) и студентов (1,2%) в нашем обществе невелика.

Чаще всего казахстанцы трудятся в сфере медицины, образования и культуры. Эти сферы выбрали в своих ответах 23,5% респондентов. Каждый пятый работающий казахстанец трудится в торговле. В каждой из остальных сфер задействовано не более 10% казахстанцев. Более всего из них представлена сфера услуг – 9,2% респондентов работают в ней. А, например, в домашнем хозяйстве в качестве няней, личных поваров и т.д. трудятся 2% респондентов, как правило, более молодого и ,наоборот, пенсионного возраста.

Более половины всех опрошенных трудятся на своем рабочем месте менее 5 лет. Среди всех респондентов наибольшую долю (27,9%) составляют те, кто работает на одном и том же месте от 3 до 5 лет. Примерно каждый четвертый респондент трудится на постоянном месте работы от 5 до 10 лет. Менее 20% опрошенных составили долю тех кто имеет постоянную работу вот уже более 10 лет.

Чуть более половины всех опрошенных работают не по своей специальности (52,1%), а 4% респондентов совмещают две работы – по специальности и другую не по специальности.

Источник https://www.inform.kz/ru/struktura-zanyatosti-kazahstancev_a3836007