Кадровые новости (бесплатно)

Перспективы обеспечения свободного движения работников в рамках Евразийского экономического союза

Источник Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан 

Одним из наиболее важных направлений интеграции в рамках Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) является формирование единого рынка труда с 2015 года.

Граждане государств – членов ЕАЭС получили значительные преимущества по сравнению с гражданами третьих стран.

При ведении трудовой деятельности в иных государствах – членах ЕАЭС на трудящихся не распространяются национальные квоты и ограничения по защите внутренних рынков труда.

При этом социальное страхование трудящихся осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства.

Срок временного пребывания на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договоров.

Обеспечено прямое признание документов об образовании без проведения процедур признания.

Гарантированное в ЕАЭС право доступа трудящихся и членов их семей к определенным медицинским услугам позволяет им получать необходимый объем бесплатной медицинской помощи, включая лечение при заражении инфекцией COVID-19.

Отсутствие ограничений для граждан ЕАЭС, предусмотренных национальным законодательством по защите внутренних рынков труда, позволяет трудящимся, потерявшим работу, в короткие сроки трудоустраиваться в иных сферах деятельности.

В целях урегулирования правового положения граждан в государствах пребывания автоматически продлены сроки регистрации граждан других государств-членов, у которых они окончились в период действия ограничений, а также не принимаются решения о депортации.

С 1 января 2021 года в государствах-членах вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года, которое дает возможность гражданам в полной мере формировать, сохранять и в дальнейшем реализовывать свои пенсионные права, сформированные при осуществлении трудовой деятельности в государствах трудоустройства.

Система поиска «Работа без границ»

На сегодняшний день национальные заказчики – координаторы проекта «Унифицированная система поиска «Работа без границ» (Министерства труда государств – членов ЕАЭС) завершили мероприятия по созданию поисковой системы для получения доступа к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в информационных системах государств – членов Евразийского экономического союза в сфере трудоустройства и занятости. В Республике Казахстан на площадке «Электронной биржи труда», действующей с января 2018 года.

В 2020 году уполномоченными органами и организациями государств – членов ЕАЭС успешно завершены предварительные автономные и комплексные приемочные испытания.

В соответствии с Распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 мая 2021 года № 9 «О завершении реализации проекта «Унифицированная система поиска «Работа без границ» обеспечение ввода в промышленную эксплуатацию данной поисковой системы запланировано на 1 июля 2021 года.

Данная цифровая инициатива направлена на внедрение современных и эффективных цифровых инструментов взаимодействия национальных рынков труда государств – членов ЕАЭС, создание межгосударственной информационной среды для поиска работы и трудоустройства граждан.

Следует также отметить, что с мая месяца т.г. уполномоченными государственными и компетентными органами государств-членов ЕАЭС начата проработка вопроса об урегулировании в праве ЕАЭС правового положения работников, выполняющих работы в государстве-члене, если наниматель зарегистрирован на территории другого государства-члена ЕАЭС.