Кадровые новости (бесплатно)

Отраслевое соглашение на 2021-2023 годы в сфере сельского хозяйства

Источник: https://gos24.kz

Под председательством Руководителя аппарата Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан М. Оразаева состоялось заседание Отраслевой комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений с участием представителей Общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства», бизнес-структур и отраслевых ассоциаций.

В ходе заседания было подписано Отраслевое соглашение в агропромышленном комплексе на 2021-2023 годы между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, Общественным объединением «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» и отраслевыми объединениями (ассоциациями, союзами) работодателей

Действие настоящего Соглашения распространяется на Министерство, работодателей и членов профсоюза, от имени которых Профсоюз его заключил. Присоединение к данному Соглашению работников, не являющихся членами Профсоюза, возможен при наличии заявления и добровольных внесений ежемесячных взносов, как и для членов Профсоюза.

Положения, принятые в Отраслевом соглашении, являются обязательными для социальных партнеров и работодателей, а также являются правовым нормативным документом при составлении коллективных договоров и региональных соглашений. 

Соглашение и все дополнения к нему, принятые в установленном порядке, не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников.

Нормативные правовые акты, принятые в период действия Соглашения и улучшающие социальное и экономическое положение работников, расширяют действие соответствующих пунктов Соглашения путем внесения в него соответствующих изменений и дополнений.

Соглашение вступает в силу с 2021 года и действует до 31 декабря 2023 года.

Оплата труда

Оплата труда, формы поощрительных выплат (доплаты, надбавки, премии и другие) устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан, коллективными договорами.

Для усиления материальной заинтересованности работников в выполнении плановых заданий и договорных обязательств, повышения эффективности производства и качества продукции коллективными трудовыми договорами и иными внутренними документами работодателя могут предусматриваться стимулирующие системы премирования, вознаграждения работников по итогам работы за год и за стаж работы, а также другие формы материального поощрения.

Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с оплатой труда работников, занятых на работах с нормальными условиями труда, путем установления повышенных должностных окладов (ставок) или доплат (с учетом повышающего отраслевого коэффициента 1,3).

Стороны обязуются рассмотреть вопрос по внедрению единых стандартов оплаты труда по отрасли, включающие соотношение минимальных тарифных ставок к средней заработной плате и её индексации.

Время отдыха

Время отдыха регламентируется законодательными актами. Перерывы для приема пищи, специальные перерывы регламентируются коллективным договором.

Работодатель предоставляет дополнительные оплачиваемые отпуска:

работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительностью от шести до двенадцати календарных дней согласно списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда

инвалидам первой и второй групп продолжительностью не менее двенадцати календарных дней

Трудовыми, коллективными договорами работникам могут устанавливаться дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска поощрительного характера за длительную непрерывную работу, выполнение важных, сложных, срочных работ, а также работ иного характера.

Коллективными и трудовыми договорами могут устанавливаться оплачиваемые дополнительные отпуска на период сдачи зачетов, экзаменов, подготовки и защиты дипломной работы работникам, обучающимся в учреждениях образования, на срок, указанный в справке-вызове учреждения. Условия оплаты учебного отпуска оговариваются трудовым и коллективным договором.

При этом работникам, обучающимся в профильных учреждениях образования, в которых организация испытывает потребность, оплата учебного отпуска могут осуществляться в повышенном размере.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в выходные дни, производиться оплата фактически затраченного времени на учебу или предоставляются другие дни отдыха.

Женщинам, перед уходом в отпуск по беременности и родам, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дня, если это предусмотрено трудовым, коллективным договором и оплачивается в размере среднего заработка.

 Занятость

В целях обеспечения занятости работников отрасли работодатель совместно с Профсоюзом разрабатывает программу сохранения рабочих мест, с учетом подготовки и переподготовки кадров.

В случае реструктуризации, реорганизации, ликвидации организации, сокращения численности или штата работников работодатель заблаговременно, не менее чем за 15 рабочих дней до начала реализации плановых мероприятий информирует Профсоюз для проведения взаимных консультаций по трудоустройству высвобождаемых работников.

При расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 3) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (снижение объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя), работодатель обязан письменно уведомить работников и Профсоюз о расторжении трудового договора не менее чем за 15 рабочих дней.  

По соглашению сторон срок уведомления может быть заменен выплатой заработной платы, пропорциональной неотработанному сроку. В уведомлении работодатель обязан указать причины, послужившие основанием для расторжения трудового договора.

Работодатель принимает меры по предотвращению массового высвобождения работников предприятия (более 10 процентов численности персонала в течение трех месяцев), в том числе переводит работников на сокращенную рабочую неделю с соответствующей оплатой труда, либо осуществляет переобучение персонала и иные меры.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников работодатель воздерживается от увольнения работников в предпенсионный период – за два года до достижения ими возраста, дающего право выхода на пенсию по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 4) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, без наличия положительного решения комиссии, созданной из равного числа представителей работников и работодателей.

Преимущественное право на оставление на работе при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным пп.2) и 3) п.1 ст.52 Трудового кодекса Республики Казахстан, имеют лица:

  • предпенсионного возраста (за два года до пенсии);
  • беременные женщины, предоставившие справку о беременности;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • одинокие матери, имеющие детей до четырнадцати лет (ребенка инвалида до восемнадцати лет);
  • иные лица, воспитывающие указанную категорию детей без матери;
  • другие категории лиц, определенные коллективным договором.

 Социальные гарантии

Работникам в рамках коллективных и трудовых договоров могут быть предусмотрены дополнительные выплаты к месячному пособию по временной нетрудоспособности, по профессиональному заболеванию, определенному законодательством Республики Казахстан, при этом пособие не должно превышать размер его средней заработной платы.

Работодатель выделяет средства в размере 0,2% от фонда оплаты труда профсоюзу предприятия на проведение культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

Работодатели совместно с Профсоюзом осуществляют меры по сохранению и функционированию санаториев-профилакториев, базы отдыха, детских дошкольных учреждений и оздоровительных лагерей, учреждений культуры и спорта и других объектов социальной сферы.

Работодатели совместно с Профсоюзом оказывают адресную социальную поддержку работникам и членам их семей, ветеранам труда, неработающим пенсионерам, в том числе в виде материальной помощи; оплачивают детские новогодние подарки, выделяют льготные путевки на санаторно-курортное лечение и в загородные детские оздоровительные лагеря; оказывают помощь на погребение умерших работников, пенсионеров и ветеранов предприятия из средств организации, предусмотренных на эти цели. Размеры и порядок адресной социальной поддержки и выплаты определяются коллективными договорами.

Работодатель предоставляет отпуска с сохранением заработной платы работникам, до 5-ти календарных дней, в следующих случаях:

  • при рождении ребенка;
  • регистрации брака;
  • в случае смерти близких родственников;
  • в иных случаях, предусмотренных коллективными и трудовыми договорами.

Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, одного из родителей (усыновителя, удочерителя), имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, предоставляет им режим неполного рабочего времени.

Работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время без письменного согласия следующих работников:

  • работников-инвалидов, при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
  • женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до семи лет без матери;
  • работников, воспитывающих детей-инвалидов до шестнадцати лет.

Работодатель не вправе привлекать к работе вахтовым методом без их письменного согласия, следующих работников:

  • до восемнадцати лет;
  • беременных женщин со сроком беременности двенадцать и более недель;
  • инвалидов первой группы (при наличии медицинского заключения);

В соответствии с условиями, оговоренными в коллективном договоре организации работодатель устанавливает работнику, награжденному нагрудными знаками отраслевого профсоюза «Еңбек даңқы» трех степеней, доплату из собственных средств в размере пяти минимальных расчетных показателей в месяц.

Работодатель, при награждении знаками Отраслевого профсоюза «Еңбек даңқы» выделяет поощрительную разовую премию в сумме:

  • I степень - 150 тыс. тенге;
  • II степень - 100 тыс. тенге;
  • III степень - 50 тыс. тенге.