Кадровые новости (бесплатно)

Новый Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих вступит в силу с 22 января 2021 года

В соответствии с пп. 16-1) ст. 16 Трудового кодекса Республики Казахстан приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 30.12.20 г. № 553 утвержден Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (далее - КС).

Приказ вводится в действие с 22 января 2021 года.

КС разработан в соответствии с принятой классификацией служащих на три категории: руководителей, специалистов и иных служащих.

Отнесение служащих к категориям осуществляется в зависимости от характера выполняемых работ, составляющих содержание труда работника (организационно-административные, аналитико-конструктивные, информационно-технические).

Требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые обусловливают наименования должностей, в связи с чем в основу построения КС положен должностной признак.

В характеристиках должностей специалистов предусматривается в пределах одной и той же должности без изменения ее наименования внутри должностное квалификационное категорирование, которое устанавливается руководителем организации c учетом степени самостоятельности работника при выполнении должностных обязанностей, его ответственности за принимаемые решения, отношения к работе, эффективности и качества труда, а также профессиональных знаний, опыта практической деятельности, определяемой стажем работы по специальности.

В КС не включены квалификационные характеристики производных должностей (старших и ведущих специалистов, заместителей руководителей подразделений, за исключением заместителей первого руководителя).

Должностные обязанности этих работников, требования к их знаниям и квалификации определяются на основе содержащихся в КС характеристик соответствующих базовых должностей и должностей руководителей.

Должности «старшего» и «ведущего» устанавливаются на основе типовых штатных нормативов.

Старшие специалисты наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляют руководство подчиненными ему исполнителями, а при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении на них возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы.

На ведущих специалистов возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности организации или их структурных подразделений, либо обязанности по координации и методическому руководству группами исполнителей, создаваемыми в структурных подразделениях (отделах) с учетом рационального разделения труда в конкретных организационно - технических условиях.

Требования к необходимому стажу работы повышаются на 2-3 года по сравнению с предусмотренными для специалистов I квалификационной категории.

С 22 января 2021 года признаются утратившими силу два приказа Министра труда:

1) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих»;

2) приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 апреля 2013 года № 163-ө-м «О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м «Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих».