Кадровые новости (бесплатно)

МТСЗН запускает проект по поддержке в трудойстройстве работников предпенсионного возраста

Источник https://www.gov.kz/

Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) в целях обеспечения занятостью безработных лиц предпенсионного возраста планирует запустить специальный проект «Серебряный возраст». Реализация инициативы будет проводиться в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы.

Ожидается, что ежегодно проектом будут охвачены 5 тыс. человек.

На текущий момент ведется работа по разработке нормативного правового акта, регламентирующего порядок организации и финансирования проекта «Серебряный возраст» (далее – НПА).

В НПА будут предусмотрен ряд требований к работодателям и работникам. Так, участие в проекте будут принимать предприятия и организации всех форм собственности, действующие более одного года, и производящие регулярные налоговые и другие социальные отчисления, а также не имеющие просроченные задолженности по заработной плате.

Рабочие места по проекту «Серебряный возраст» должны будут создаваться вне постоянных рабочих мест и вакансий на постоянные рабочие места. Такие рабочие места не могут создаваться на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда и по профессиям/занятиям, относящимся к 9-ой группе низкоквалифицированных работников согласно Национальному классификатору занятий.

Срок участия в проекте «Серебряный возраст» составляет не более 12 месяцев и в период участия центр занятости населения субсидирует часть заработной платы лица предпенсионного возраста за счет средств бюджета.

Ежемесячный размер субсидий на заработную плату составляет 50% от размера зарплаты, но не более 30 МРП, с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг, без учета выплат по экологическим надбавкам.

После завершения срока участия работодатель трудоустраивает лицо предпенсионного возраста на постоянное рабочее место до выхода на пенсию.