Кадровые новости (бесплатно)

МТСЗН приступило к разработке законопроекта о профессиональных квалификациях

Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) совместно с заинтересованными государственными органами, представителями работников, работодателей и бизнеса осуществляется разработка законопроектов «О профессиональных квалификациях» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам профессиональных квалификаций».

В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» Президент РК Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что всемирная пандемия коронавируса привела к значительной трансформации рынка труда. Глава государства отметил, что на фоне появления множества новых профессий, автоматизации и цифровизации большинства процессов, набирает обороты новая тенденция – необходимость постоянного совершенствования профессиональных навыков работников. В таких реалиях личную конкурентоспособность можно обеспечить только неоднократной переквалификацией и освоением новых профессий. Для этого необходимо создание эффективной системы сертификации специалистов, закрепленной на законодательном уровне.

С целью формирования «полного цикла» системы квалификации специалистов в рамках проекта основного закона заложены следующие новшества.

Во-первых, определяются две формы оценки квалификации специалистов: на обязательной (устанавливается на уровне законов РК и осуществляется регулирующими государственными органами) и добровольной основах.

Во-вторых, вводятся меры стимулирования для работников по признанию квалификаций и получению новых навыков посредством компенсаций, гарантий и льгот от работодателей; декларирования деятельности для работодателей, отправляющих своих работников на повышение квалификации и другие.

Также предусматривается установление прав и обязанностей центров признания квалификации, претендентов на признание своей квалификации, осуществляемой на добровольной основе. 

Ключевым является введение норм по признанию квалификаций, полученных в результате неформального образования.

«Глобальные и национальные вызовы определяют необходимость формирования новой политики занятости, которая направлена на развитие компетенции трудовых ресурсов и системы квалификации. Но, по оценке экспертов ОЭСР, уровень участия Казахстана в официальном и/или неформальном образовании составляет всего 17%. Законопроект «О профессиональных квалификациях» направлен на стимулирование казахстанских работников к совершенствованию их профессиональных навыков, что значительно повысит их конкурентоспособность на рынке труда», – отмечает Первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов.

Принятие законопроектов:

- даст работникам возможность быстрого и качественного трудоустройства в соответствии с их квалификацией;

- позволит работодателям получить реальную, независимую оценку уровня профессиональной пригодности работников, получить квалифицированных специалистов и добиться повышения производительности труда.

Согласно утвержденному порядку по разработке правовых актов, МТСЗН уже подготовлены консультативные документы регуляторной политики к данным законодательным актам, с ними можно ознакомиться здесь: https://www.gov.kz/