Кадровые новости (бесплатно)

Что предлагает безработным алматинцам городской Центр занятости

ИМАНКУЛОВА Диляра Бауржановна,

директор КГУ «Центр занятости населения акимата города Алматы»

Центр занятости населения акимата города Алматы оказывает различные виды услуг как безработным гражданам, так и работодателям. Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы «Еңбек» предоставляет реальные возможности для населения.

Безработным оказывается содействие в поиске подходящей работы (постоянные и временные рабочие места), составлении резюме, а тем, кто не может определиться с профессией, с помощью специальных тестов профессиональной ориентации помогут определиться с выбором подходящей специальности. А если  человек хочет получить новую профессию, то тогда на помощь придут краткосрочные курсы от Центра занятости по востребованным на рынке труда специальностям. Продолжительность обучения длится от 1 до 6 месяцев в зависимости от выбранной специальности, ежемесячно выплачивается стипендия в размере 20 949 тенге.По окончании обучения выдается сертификат, оказывается помощь в трудоустройстве. Также в рамках Программы после окончания краткосрочных курсов желающие могут подать заявки на получение государственного гранта для реализации бизнес-идеи, помимо грантов возможно и получение микрокредитов.

Для выпускников вузов (не старше 29 лет), не имеющим опыта работы, активно реализуется программа «Молодежная практика», позволяющая получить первичный опыт работы по специальности. Продолжительность молодежной практики –6 месяцев. Оплата труда в месяц составляет 69450 тенге (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг). Если же молодой специалист хорошо проявит себя, понравится работодателю, то возможно и дальнейшее официальное трудоустройство в компании.

Также в городе реализуется программа «Дорожная карта занятости–2020». Центр занятости населения осуществляет подбор специалистов необходимой квалификации и направляет работодателям-подрядчикам, реализующим инфраструктурные проекты, безработных, проживающих в данном районе (городе), включая лиц с временной регистрацией.

Гражданам, которые готовы выехать на работу в рамках «Дорожной карты занятости–2020», будут предоставлены «подъемные» в размере 2 минимальных заработных плат (МЗП) или 85 000 тенге сразу же после прибытия к месту работы. Не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате. При этом средний размер заработной платы составит 120 000 тенге.

Безработные алматинцы получат возможность трудоустроиться на постоянную работу. В первую очередь, работу предоставят гражданам, проживающим в районе, где ведется ремонт или строительство, к примеру, школ, больниц или жилья за счет государственных средств.

Работодателям Центр занятости оказывает помощь в подборе необходимых кадров, организации ярмарок вакансий, полностью и частично субсидирует создание новых рабочих мест, предоставляет консультации по работе на портале электронной биржи труда www.enbek.kz, информирует о состоянии рынка труда, разъясняет нормативные акты в сфере занятости.

Услуги для граждан:

  • Поиск подходящих вакансий и содействие в трудоустройстве для соискателей.
  • Социальная профессиональная ориентация (помощь в выборе профессии, профессиональное консультирование, тестирование).
  • Техническое и профессиональное образование (ТиПО) предоставляется участникам программы «Еңбек» бесплатно в соответствии с перечнем специальностей по подготовке кадров с ТиПО. Участниками программы «Еңбек» подготовки кадров сТиПО являются выпускники 9–11 классов текущих и предыдущих лет, лица, не имеющие профессионального образования и не поступившие в учебные заведения, лица, ищущие работу, безработные, члены малообеспеченных и/или многодетных семей, а также иные категории граждан, указанные в п. 4 ст. 8 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании», независимо от регистрации в центрах занятости населения.
  • Участники программы «Еңбек» по подготовке кадров с ТиПО обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, одноразовым горячим питанием, стипендией, проездом.
  • Профессиональное краткосрочное обучение по востребованным на рынке труда профессиям для безработных граждан (обучающиеся обеспечиваются стипендией в размере 20 949 тенге).
  • Государственные гранты на реализацию бизнес-идей в размере до 200 месячных расчетных показателей (МРП).
  • Консультации по микрокредитованию (сумма кредита до 8000 МРП сроком до 5 лет под 6% годовых).
  • Социальные рабочие места (работа на социальных рабочих местах носит временный характер, рабочие места не могут создаваться на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Продолжительность – не более 12 месяцев. Размер субсидий составляет 35% от установленного работодателем размера заработной платы, но не более 1 МЗП (из средств республиканского бюджета).Для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями в неправительственных организациях из средств местного бюджета субсидируется 80% от установленного работодателем размера заработной платы, но не более 1,5 МЗП.
  • Общественные работы организуются центрами занятости населения для обеспечения безработных временной занятостью. Общественные работы не требуют предварительной профессиональной подготовки работника и имеют социально-полезную направленность. Продолжительность –не более 12 месяцев.Размер заработной платы составляет 2 МЗП (85 000 тенге с учетомналогов и социальных отчислений).
  • Молодежная практика (срок – 6 месяцев, размер заработной платы составляет 25 МРП–69 450 тенге (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг).
  • Содействие добровольному переселению (мобильность трудовых ресурсов) переселение граждан возможно по программе добровольного межрегионального переселения из г.Алматы в северные и восточные регионы Республики Казахстан.

Центр занятости населения акимата города Алматы: г. Алматы, пр. Назарбаева, 50, уг. ул. Жибек жолы.

  • Тел.:+7 (727) 224-20-00, 221-66-11.
  • эл.почта: centr_almaty@mail.ru
  • www.enbek.kzwww.cz-almaty.kz
  • Telegram @enbek_almaty_bot
  • Instagram @centr_zanyatosti_almaty
  • Facebook @cznalmaty
  • ВКонтактеcentr_zaniyatosti_almaty
  • Twitter@CZN_ALMATY