Кадровые новости (бесплатно)

В Казахстане планируют отменить испытательный срок на работе

Источник https://tengrinews.kz/

В Казахстане планируют отменить испытательный срок для молодых работников, в период которого работодатель может уволить работника без объяснения причин

"Мы хотим исключить испытательный срок, когда молодого специалиста через три месяца могут уволить. Эту норму мы хотим рассмотреть, предложить, и если она примется, тоже, думаю, положительно скажется на трудоустройстве молодежи", - сказал на брифинге СЦК вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Биржанов.

Для этого, по его словам, министерство инициирует поправки в Трудовой кодекс.

"На сегодня в трудовом законодательстве предусмотрен испытательный срок, по истечению которого можно уволить сотрудника. Если мы уберем этот испытательный срок, то если сотрудник не совсем соответствует работе и требуется дополнительное его обучение, то работодатель должен будет дополнительно повысить его квалификацию, и оставить работника. То есть без основания нельзя будет уволить", - пояснил вице-министр.

Также он рассказал о планах внедрить понятие "молодой сотрудник", однако не уточнил, какие новшества это предполагает.

Испытательный срок - это отрезок времени, чаще всего три месяца, который служит для проверки работодателем сотрудника на предмет его профессиональной пригодности. Если работодатель недоволен конечным результатом и считает, что сотрудник не прошел испытание, он вправе его уволить. При этом работника необходимо уведомить об этом не менее чем за три дня до даты увольнения.