Кадровые новости (бесплатно)

Сенаторы утвердили поправки в закон об ответственности за дискриминацию в сфере труда

В Казахстане введена административная ответственность принимающей стороны за незаконное превышение рабочего времени и ежедневной работы для работников направляющей стороны, сообщает zakon.kz.

Сенаторы утвердили закон, по которому устанавливается административная ответственность за допущение работодателем дискриминации в сфере труда. Новшества прописаны в обновленном Кодексе об административных правонарушениях.

В частности, за незаконное превышение рабочего времени и рабочей смены работодатель на первый раз получит предупреждение. За повторные случаи ему уже грозит штраф. На должностных лиц - 40 МРП, на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации - 60 МРП, на субъекты среднего предпринимательства - 80 МРП, а на субъекты крупного предпринимательства - 120 МРП.

Принятый закон направлен на дальнейшее совершенствование законодательства об административных правонарушениях. Данный закон предусматривает законодательную защиту трудовых прав граждан и позволит повысить эффективность деятельности органов прокуратуры и внутренних дел для защиты интересов граждан и бизнеса, - сказал председатель Сената Маулен Ашимбаев.

Поправки предусматривают административную ответственность за несоблюдение сторонами законных прав и интересов работников заемного труда. Также установлена административная ответственность принимающей стороны за незаконное превышение предусмотренной законодательством нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы для работников направляющей стороны.

Изменения в КоАП коснулись и ответственности за неисполнение постановлений прокурора. Сенаторы говорят, что этот пункт важен для защиты предпринимателей от неправомерных действий со стороны госорганов.

Расширяет этот закон и права участковых инспекторов полиции. Они смогут самостоятельно налагать взыскания за 4 адмправонарушения:

  • присутствие несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время;
  • нарушение запрета на потребление табачных изделий;
  • нарушение административного надзора
  • и создание препятствий движению транспортных средств.