Кадровые новости (бесплатно)

Сенаторы рассмотрели законопроект о дистанционной работе

Источник: https://senate.parlam.kz/

Сегодня состоялось расширенное заседание Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке, где сенаторы рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы».

Законопроект направлен на правовое регулирование дистанционного формата работы. После принятия этого документа сотрудники смогут работать в дистанционном режиме по соглашению с работодателем. Дистанционную работу или комбинированную дистанционную работу работодатель вправе временно устанавливать в период введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации, карантина и в других случаях.

Одна из ключевых задач законопроекта – защита трудовых прав работников. В частности, в нём прописано, что работодатель обязан обеспечивать своих сотрудников, работающих в дистанционном формате, необходимым оборудованием, объектами информатизации, услугами связи и иными средствами. А заработная плата при дистанционной работе должна выплачиваться в полном размере при выполнении объема работ, указанных в трудовом договоре.

Законопроект направлен на рассмотрение Палаты.