Кадровые новости (бесплатно)

С сентября 2021 года заработная плата преподавателей в вузах будет не менее 200 000 тенге

Для исполнения поручения Главы государства К.К. Токаева Министром образования и науки РК подписан приказ, касающийся подведомственных МОН вузов, в котором закрепили две нормы.

ПЕРВОЕ. С сентября 2021 года установить минимальную заработную плату штатным преподавателям

То есть с сентября 2021 года штатный преподаватель в вузе, подведомственном МОН, должен получать как минимум 200 тыс тенге в месяц, старший преподаватель – 230 тыс тг., ассоциированный профессор – 260 тыс тг., профессор – 350 тыс тг. (в национальных вузах – 400 тыс тг.).

Это лишь минимальные размеры заработных плат. Вдобавок каждый вуз может устанавливать другие стимулирующие выплаты и оплачивать определенные достижения преподавателей.

ВТОРОЕ. Определить максимальный объем одной ставки педагогической нагрузки – не более 680 часов за учебный год

Естественно, это не обязывает вузы, которые установили педнагрузку ниже этого показателя (450 или 500 часов в год), а такие есть, повышать ее до максимального показателя.

Но зато вузы, в которых одна ставка составляет 700-900 часов или выше, должны будут снизить ее до 680 часов.

Министерство специально приняло этот приказ сейчас, т.е. заранее, чтобы дать время руководителям вузов для реструктуризации, оптимизации своих неприоритетных расходов и увеличения доходов.

Очевидно, что это решение вынудит вузы изменить соотношение административно-управленческого персонала и ППС, сократить другие неприоритетные расходы и в целом пересмотреть затратные статьи бюджетов.

В феврале мы уже обсуждали данный вопрос с ректорами наших подведомственных вузов и договорились, что до сентября текущего года ими будет проведена необходимая работа.

Советы директоров вузов и МОН будут держать на контроле ход исполнения данного поручения Президента.