Кадровые новости (бесплатно)

Правительство и республиканские объединения работодателей и профсоюзов подписали генеральное соглашение

Заседание республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений состоялось под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова. В заседании приняли участие представители Федерации профсоюзов РК и объединений работодателей, а также руководители центральных и местных государственных органов. Министр труда и социальной защиты населения РК и заместители акимов областей доложили о предпринимаемых в этом направлении мерах. В ходе заседания вице-премьер отметил, что в условиях пандемии на первое место встали вопросы сохранения рабочих мест, обеспечения своевременной выплаты заработной платы. При этом Ералы Тугжанов подчеркнул неоценимый вклад профсоюзов, представляющих интересы как работодателей, так и работников.

В завершение Е. Тугжанов дал ряд конкретных поручений центральным государственным и местным исполнительным органам, в том числе:

  • организовать комплексный анализ мер, реализуемых работодателями Казахстана по оптимизации штатов и условий оплаты труда;
  • проработать вопрос по внедрению единых стандартов оплаты труда;
  • активизировать работу отраслевых трехсторонних комиссий.

Кроме того, в рамках заседания состоялось подписание Генерального соглашения между Правительством РК, республиканскими объединениями работодателей и республиканскими объединениями профессиональных союзов на 2021-2023 годы. Задачи, поставленные новым Генеральным соглашением, состоят в создании благоприятных и безопасных условий труда работников.  

Источник: https://primeminister.kz