Кадровые новости (бесплатно)

Правила исчисления (начисления) и уплаты ОПВР с 2023 года разработало Минтруда

Источник https://uchet.kz/

Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в реализацию подпункта 3-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» разработан  и вынесен  на всеобщее обсуждение  ПРОЕКТ постановления "Об утверждении Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним".

Агенты ежемесячно исчисляют обязательные пенсионные взносы работодателя от доходов, принимаемых для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя, исходя из суммы начисленного дохода работника за месяц.

При исчислении (начислении) обязательных пенсионных взносов работодателя учитываются все ежемесячные доходы работника, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс).

Обязательные пенсионные взносы работодателя, подлежащие уплате в ЕНПФ, исчисляются путем применения ставки, установленной статьей 25-1 Закона к сумме дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя.

Объектами исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя являются:

1) для юридических лиц – ежемесячный доход наемных работников, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя;

2) для лиц, занимающихся частной практикой, а также индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников – ежемесячный доход наемного работника, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя;

3) для Министерства иностранных дел Республики Казахстан в части персонала дипломатической службы, работающего в загранучреждениях Республики Казахстан, – 100 процентный размер оклада по приравненным должностям к персоналу центрального аппарата Министерства иностранных дел Республики Казахстан;

4) для лиц, занимающихся частной практикой, а также индивидуальных предпринимателей исчисление обязательных пенсионных взносов работодателя в свою пользу осуществляется с получаемого ими дохода.

При этом получаемым доходом для лиц, занимающихся частной практикой, а также индивидуальных предпринимателей для целей исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя является сумма, определяемая ими самостоятельно в пределах размеров, установленных пунктом 4 статьи 25-1 Закона, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом.

В случае отсутствия дохода, лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы работодателя в ЕНПФ в свою пользу из расчета 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Обязательные пенсионные взносы работодателя не подлежат уплате за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также физическими лицами, являющимися плательщиками единого совокупного платежа.

При осуществлении обязательных пенсионных взносов работодателя не учитываются следующие виды выплат и доходов:

1) указанных в пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса;

2) указанных в статье 329, пункте 1 статьи 330 Налогового кодекса;

3) указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27) и 50) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, а также подпунктами 42) и 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода).

При этом обязательные пенсионные взносы работодателя в ЕНПФ не уплачиваются с доходов, предусмотренных абзацем шестым подпункта 17) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса;

4) полученных в натуральной форме или виде материальной выгоды инвалидами и иными лицами, указанными в подпункте 2) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса.

Исчисленные обязательные пенсионные взносы работодателя перечисляются в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация) не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Своевременно не исчисленные и не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов работодателя при условии фактической выплаты и получения работником дохода, взыскиваются органами государственных доходов или подлежат перечислению агентами в пользу работников с начисленной пеней в размере 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на каждый день просрочки (включая день оплаты в Государственную корпорацию).