Кадровые новости (бесплатно)

Постановка на учет в центре занятости населения города Алматы

ИМАНКУЛОВА Диляра Бауржановна,

директор КГУ «Центр занятости населения акимата города Алматы»

Услуга доступна только для тех, у кого в г. Алматы есть постоянная/временная регистрация (прописка). Согласно Закону Республики Казахстан от 06 апреля 2016 года № 482-V ЗРК «О занятости населения» вы не сможете сразу зарегистрироваться как безработный. Необходима регистрация в качестве лица, ищущего работу. Такую регистрацию можно получить в Центре занятости населения по месту жительства или в режиме онлайн через портал  https://egov.kz/.

Регистрация лиц, ищущих работу, доступна в режиме онлайн: https://egov.kz/cms/ru/services/job_search/pass034_mtszn

Для регистрации в качестве лица, ищущего работу в Центре занятости, необходимо обратиться в Центр занятости по адресу: пр. Назарбаева, 50, уг. ул. Жибек жолы.

При себе нужно иметь оригинал удостоверения личности.

Для удобства жителей города специалисты Центра занятости осуществляют прием населения в 6 районах:

  • для жителей Наурызбайского района – в здании аппарата акима Наурызбайского района, по адресу: мкр. «Шугыла», д. 347, 2-ой этаж, 212 кабинет;
  • для жителей Ауэзовского района – в здании аппарата акима Ауэзовского района, по адресу: пр. Алтынсарина, 23, 1-ый этаж, 103 кабинет;
  • для жителей Алатауского района – в здании «Almaty Arena» по адресу: мкр. «Нұркент», блок 24 «Центр предпринимательства Qolday»;
  • для жителей Бостандыкского района – в здании аппарата акима Бостандыкского района, по адресу: ул. Айманова, 191, 2-ой этаж, 216 кабинет;
  • для жителей Жетысуского района – ЦОН Жетысуского района, по адресу: мкр. «Кулагер», ул. Серикова, 6а;
  • для жителей Турксибского района – в здании аппарата акима Турксибского района, по адресу:ул.Шолохова, 9, 1-ый этаж, 108 кабинет.

Центр занятости населения в течение трех рабочих дней со дня регистрации лица, ищущего работу, на безвозмездной основе оказывает ему содействие в трудоустройстве путем подбора подходящей работы с уведомлением его о наличии подходящей работы посредством информационно-коммуникационных технологий и (или) абонентского устройства сети сотовой связи в течение трех рабочих дней со дня возникновения вакансий, а также услуги по социальной профессиональной ориентации и профессиональному обучению.

Если по истечении 3 рабочих дней гражданину не подобрали подходящую работу, то его регистрируют в качествебезработного лица.

Регистрация лица, ищущего работу в качестве безработного, осуществляется после проверки его данных через информационные системы государственных органов и (или) организаций с занесением полученных сведений в индивидуальную карту занятости.

Центр занятости населения в течение двух рабочих дней со дня принятия решения местного органа по вопросам занятости населения извещает лицо, ищущее работу, о дате регистрации в качестве безработного или отказе в регистрации.

По обращению лица, зарегистрированного в качестве безработного, Центром занятости населения на безвозмездной основе выдается справка, срок действия которой составляет 30 календарных дней со дня ее выдачи.

Не регистрируются в качестве безработного лица:

1) не достигшие шестнадцатилетнего возраста;

2) работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за оплату на условиях полного либо неполного рабочего времени или имеющие иную оплачиваемую работу, приносящую заработок (доход);

3) достигшие пенсионного возраста, установленного п. 1 ст. 11 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;

4) представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка (дохода), а также другие недостоверные сведения;

5) студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ, претендующие на участие в активных мерах содействия занятости, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 06 апреля 2016 года № 482-V ЗРК «О занятости населения» (п. 6 ст. 14).

Выдача направлений на активные меры содействия занятости

После регистрации в качестве безработного лица, граждане могут претендовать на получение направлений на активные меры содействия занятости (временные рабочие места, профессиональные краткосрочные курсы (профессиональная подготовка и переподготовка).

К временным рабочим местам относятся: молодежная практика, общественные работы, социальные рабочие места.

Краткосрочные профессиональные курсы

Профессиональное обучение включает в себя профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Профессиональное обучение может осуществляться по направлению Центра занятости населения, если:

  • невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации;
  • необходимо изменить профессию (специальность), род занятий в связи с отсутствием работы, отвечающей профессиональным навыкам;
  • утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии.

Продолжительность обучения: 1–6 месяцев.

Размер ежемесячной стипендии:20 949 тенге.

С перечнем специальностей можно будет ознакомиться в Центре занятости, а также на их сайте – www.cz-almaty.kz

Кто может участвовать:

1) лица, ищущие работу;

2) безработные;

3) лица, работающие по трудовому договору.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение имеют:

  • инвалиды;
  • родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;
  • безработные, состоящие на учете Центра занятости населения свыше шести месяцев;
  • лица, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;
  • лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) прошедшие принудительное лечение.

Профессиональное обучение проводится с учетом потребностей рынка труда, в том числе по заявкам работодателей, в организациях образования либо учебных центрах работодателей, имеющих право на образовательную деятельность, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области образования в пределах бюджетных средств с учетом софинансирования работодателей.

Лица, направленные Центром занятости населения на профессиональное обучение, самовольно, без уважительной причины прекратившие обучение, повторно могут направляться на обучение по истечении одного года со дня повторной регистрации в качестве лиц, ищущих работу, либо безработных, но не более одного раза.

Молодежная практика

Молодежная практика – это:

  • возможность получения первичного опыта работы по специальности;
  • возможность дальнейшего трудоустройства;
  • повышение конкурентоспособности на рынке труда среди молодежи.

На молодежную практику направляются безработныев возрасте не старше 29 лет в течение 3-х лет после завершения обучения.

Продолжительность молодежной практики – 6 месяцев.

Оплата труда составляет 69 450 тенге (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, и банковских услуг), осуществляется Центром занятости ежемесячно.

Для участия в молодежной практикенеобходимо подать в Центр занятости населения:

1) заявление;

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) копию трудовой книжки (при наличии);

4) копию документа, подтверждающего наличие технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования.

Социальные рабочие места

Работа на социальных рабочих местах носит временный характер.

Продолжительность – до 12 месяцев.

Размер заработнойплаты:труд работника оплачивается как со стороны государства, так и со стороны работодателя. Размер субсидий от государства составляет 35% от установленного работодателем размера заработной платы, но, не более 1 МЗП (из средств республиканского бюджета). Для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями в неправительственных организациях из средств местного бюджета субсидируется 80% от установленного работодателем размера заработной платы, но не более 1,5 МЗП.

Кто может участвовать:

  • безработные;
  • воспитанники детских деревень и выпускники детских домов, школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от шестнадцати до двадцати трех лет;
  • лица предпенсионного возраста (за два года до пенсии);
  • инвалиды;
  • лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) прошедшие принудительное лечение;
  • лица, состоящие на учете службы пробации;
  • одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
  • лица, осуществляющие уход за детьми в возрасте до семи лет, ребенком-инвалидом, инвалидами первой и второй групп;
  • оралманы (кандасы);
  • лица, пострадавшие в результате акта терроризма, и лица, участвовавшие в его пресечении.

Направление безработных на социальные рабочие места допускается только с их согласия. При направлении на социальные рабочие места учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности безработных.

Общественные работы

Общественные работы организуются центрами занятости населения в организациях и финансируются в пределах бюджетных средств и средств работодателей по их заявкам.

Общественные работы не требуют предварительной профессиональной подготовки работника, имеют социальную, экономическую и экологическую полезность для города и обеспечивают безработных временной занятостью. К общественным работам относятся, как правило, малоквалифицированные, вспомогательные и подсобные работы.

Общественные работы – это временное решение проблемы занятости и оказание материальной поддержки для безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Работа на социальных рабочих местах носит временный характер.

Продолжительность – до 12 месяцев.

Размер заработной платы: 2 МЗП (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск без учета выплат по экологическим надбавкам)

Кто может участвовать:

  • безработные;
  • студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ в свободное от учебы время в работах, не причиняющих вреда здоровью и не нарушающих процесса обучения;
  • лица, не обеспеченные работой в связи с простоем.