Кадровые новости (бесплатно)

Поправки по вопросам охранной деятельности принял Сенат

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял поправки по вопросам охранной деятельности, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечается в заключении к Закону, документ предусматривает ряд поправок, направленных на повышение качества оказания охранных услуг, совершенствование защиты имущественных и личных прав граждан и устранение отдельных несоответствий норм действующего законодательства в данной сфере.

В частности, предлагается внести поправку в статью 52 Трудового кодекса РК касательно уточнения основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае несоответствия работника дополнительным специальным требованиям к профессиональной деятельности, установленным законодательством.

Также предлагается внести некоторые поправки с целью устранения разночтений в определении понятия "специальная одежда", которая по-разному трактуется в Трудовом кодексе РК и Законе РК "Об охранной деятельности".

Кроме того, предлагается исключить из Закона РК "Об охранной деятельности" нормы о запрете работы в должности охранника лиц, ранее уволенных по отрицательным мотивам, так как в законодательстве отсутствует понятие "увольнение по отрицательным мотивам", а Трудовой кодекс не предусматривает расторжения трудовых договоров по этим основаниям.