Кадровые новости (бесплатно)

Платформа онлайн обучения skills.enbek.kz стала удобнее для казахстанцев

https://www.gov.kz/

На платформе профессионального обучения в онлайн режиме skills.enbek.kz (далее – Платформа) с 9 марта 2022 года оптимизирован действующий функционал и запущены новые сервисы.

В своем послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» Глава государства отметил, что всемирная пандемия, вызванная распространением коронавирусной инфекции, привела к значительной трансформации рынка труда. На фоне появления множества новых профессий, автоматизации и цифровизации большинства процессов личную конкурентоспособность можно обеспечить только неоднократной переквалификацией и освоением новых профессий.

Для обеспечения казахстанцам возможностей профессионального роста и повышения навыков на Платформе усовершенствован поиск курсов, создана понятная структура уроков, есть возможность отслеживания процесса обучения и быстрое взаимодействие с авторами курсов.

Пользователи Платформы теперь также могут ознакомиться с профилем автора, где предоставлена информация о количестве курсов и обучающихся, о выданных сертификатах, рейтинге и отзывах слушателей курса.

Для авторов курсов доступен удобный конструктор составления урока, просмотр статистики и эффективности опубликованных курсов, предусмотрен разнообразный дизайн сертификатов, а также размещен онлайн калькулятор для предварительного расчета стоимости обучения.

Как сообщалось ранее, платформа skills.enbek.kz предназначена для повышения уровня образованности и профессионализма населения страны в целом, стимулирования карьерного развития и продвижения концепции «обучение в течение всей жизни».

Получить доступ к обучению можно, пройдя по прямой ссылке https://skills.enbek.kz/ или выбрав раздел «Онлайн обучение» на Электронной бирже труда enbek.kz.

При успешном завершении онлайн курса (тестирование с пороговым уровнем 70%) выдается сертификат об освоении навыка. Обязательным условием завершения курса является оценка курса со стороны обучившегося.

Данный сертификат автоматически указывается в резюме, созданном обучающимся при регистрации на Электронной бирже труда enbek.kz. При просмотре резюме потенциальный работодатель будет видеть сертификаты, полученные после успешного обучения на skills.enbek.kz.

С момента запуска в июле прошлого года на Платформе завершили обучение и получили сертификаты о прохождении курсов 9,1 тыс. граждан, из которых 5,5 тыс. безработных. Всего на ней зарегистрировались более 15 тыс. казахстанцев.

При этом среди безработных граждан, прошедших обучение, 2,3 тыс. человек – представители молодежи, в основном из Кызылординской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Атырауской и Актюбинской областей.

С момента запуска авторы опубликовали на Платформе более 100 курсов по различным направлениям, из них 60 – бесплатные. Продолжительность курсов составляет от 1 до 72 часов.

Наиболее востребованными на данный момент являются курсы «Управление персоналом», «Сүтті ірі қара өсіру», «Выращивание клубники от А до Я», «Ұннан жасалған кондитер өнімдері, жіктелуі және дайындалу технологиясы» и «Кассир».

Для разработчиков онлайн курсов регистрация на Платформе бесплатная. Инструменты для создания курсов просты в использовании.

Рекомендуемая длительность онлайн курсов от 6 до 144 часов. Курсы должны содержать различные форматы представления информации: текст, презентации, видео и аудио материалы, инфографика и другие виды. Курсы могут быть размещены на государственном и русском языках. Платформа предполагает возможность адаптации интерфейса для обучающихся с особыми потребностями.

По всем вопросам регистрации и работы на Платформе skills.enbek.kz просим связаться с ответственными сотрудниками АО «ЦРТР» по тел.: +7 (7172) 95 43 17 (вн. 877, 878).