Кадровые новости (бесплатно)

Ответственность за подделку паспорта вакцинации и ПЦР-теста

Ешмагамбетова Адель, судья районного суда № 2 Есильского района, г. Нур-Султан

Источник: Информационная система «ПАРАГРАФ»

На расширенном заседании Правительства Республики Казахстан Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что в связи с эпидемиологической ситуацией в стране обществу надо адаптироваться и учиться жить в подобных условиях.

При этом основной задачей должна стать минимизация появления крупных очагов и недопущение перегрузки системы здравоохранения. Президент также отметил, что граждане должны быть более осознанными и не верить слухам антиваксеров, назвав случаи подделки документов о вакцинации опасными для всего общества.

Паспорт вакцинации в Казахстане выписывают гражданам, получившим обе дозы вакцины. Информация о поддельных паспортах и ПЦР-тестах получила оперативное распространение, когда отдельную категорию населения, особенно тех, кто работает в сфере предоставления услуг, начали обязывать получать вакцину либо еженедельно предоставлять справку ПЦР-теста. Поскольку был спрос на них, на интернет-страницах появились предложения в части предоставления подделанных паспортов вакцинации.

Граждане Казахстана разделились на две категории – те, кто поддерживает кампанию массовой вакцинации и более социально ответственны, и те, кто поддерживает антивакцинаторство, опасаясь за последствия вакцины.

По поручению Главы государства Министерством внутренних дел, Службой государственной охраны Республики Казахстан и другими уполномоченными органами проводятся широкомасштабные работы по выявлению фактов подделки паспорта вакцинации и использования поддельных ПЦР-тестов, о чем свидетельствуют факты выявленных случаев.

Несмотря на официальные предупреждения уполномоченных органов, граждане Казахстана и на сегодняшний день продолжают заниматься подделкой паспортов вакцинации и ПЦР-тестов.

Следует отметить, что уголовная ответственность за подделку официального документа, каковыми являются паспорт вакцинации и ПЦР-теста предусмотрена в статье 385 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 03 июля 2014 года № 226-V ЗРК.

Данное уголовное правонарушение относится к преступлениям небольшой тяжести, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За использование заведомо подложного документа уголовная ответственность предусмотрена частью третьей данной статьи, которая относится к уголовным проступкам и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.

За семь месяцев 2021 года районным судом № 2 Есильского района города Нур-Султан были рассмотрены шесть уголовных дел, преданных суду по ст. 385 Уголовного кодекса за подделку ПЦР-теста и его использование.

Уголовные дела были преданы Службой государственной охраны Республики Казахстан, рассмотрены судом в приказном порядке, поскольку виновные лица вину полностью признали и ходатайствовали о рассмотрении в приказном порядке.

ПРИМЕР:

Приговором суда к штрафу в размере 50 месячных расчетных показателей был осужден руководитель ТОО гражданин К., который с помощью интернет сайта «iloverd.com» подделал справку ПЦР-исследований на коронавирусную инфекцию с отрицательным результатом для сотрудников ТОО, предоставляющий право на вход в охраняемый объект Службы государственной охраны Республики Казахстан.

За данным преступлением последовали другие уголовные правонарушения, выявленные при использовании поддельных ПЦР-тестов. Указанным судом также были наказаны к штрафу работники ТОО за использование заведомо поддельного ПЦР-теста.

Обманывая других, путем предоставления поддельных паспортов вакцинации, ПЦР-тестов, мы, прежде всего, обманываем самих себя и ставим под угрозу наше окружение.