Кадровые новости (бесплатно)

О возможностях дистанционной работы граждан государств - членов ЕАЭС в Казахстане

Источник https://www.gov.kz/memleket/

С учетом интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза в Трудовой кодекс РК были внесены изменения, позволяющие гражданам государств – членов ЕАЭС осуществлять трудовую деятельность дистанционно на предприятиях, расположенных на территории Казахстана.

Кроме того, в Трудовой кодекс РК внесены поправки, упрощающие порядок перевода работников с обычного режима работы на дистанционный в период ЧС, ЧП и других ограничительных мер.

Также улучшены возможности использования смешанного режима работы, при котором чередуется дистанционная и обычная работа с учетом специфики деятельности.

Наряду с этим, прописаны права и обязанности работодателя и работника в рамках смешанного и дистанционного режимов работы и ряд других изменений.

При этом в Договоре о Евразийском экономическом союзе отсутствуют нормы, регламентирующие законодательство какой страны должно применяться работодателем, принявшим гражданина государства – члена ЕАЭС для осуществления дистанционной трудовой деятельности.

В связи с этим в настоящее время в рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года вырабатываются предложения о необходимости урегулирования правового положения работников, выполняющих работы в государстве-члене, если работодатель зарегистрирован на территории другого государства – члена ЕАЭС.