Кадровые новости (бесплатно)

Новые поправки в Законе, касающиеся уровня ТиПО, в Казахстане

На своей странице в Facebook о новых поправках в Законе, касающихся именно уровня ТиПО (техническое и профессиональное образование) рассказал Министр образования и науки РК:

  1. В число документов, подтверждающих трудовую деятельность, добавлен договор о дуальном обучении. Таким образом, теперь срок прохождения студентом обучения в дуальном формате будет ему засчитываться в трудовой стаж. Это увеличит шансы выпускников колледжей трудоустроиться с уже имеющимся опытом работы.
  2. Законопроектом исключена норма об установлении уполномоченным органом сроков обучения в колледже.

Ранее мы жестко регламентировали и устанавливали сроки обучения по различным квалификациям. В среднем от 2-х лет до 3-х лет 10 месяцев. Теперь же это будет зависеть от конкретной образовательной программы и требуемых результатов обучения.

Колледжи по согласованию с работодателями будут составлять образовательные программы, на основе профстандартов или требований рынка, размещать в реестре программ МОН РК и в зависимости от них готовить кадры. Таким образом, увеличивается гибкость в подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена. То есть колледжи смогут совместно с работодателями самостоятельно определять содержание образовательных программ.

Учебные планы и программы будут позволять молодым людям получать необходимые квалификации и устраиваться на работу в более короткие сроки, а при необходимости возвращаться и получать дополнительно другие квалификации.

Данные меры позволят подстроиться под технологические изменения на производстве и запросы рынка труда, и система ТиПО будет готовить специалистов, которые будут соответствовать требованиям работодателей.

Кстати, такая же норма ранее была принята по уровню высшего образования в рамках расширения академической самостоятельности и показала свою эффективность.

3. Решился еще один вопрос, давно поднимаемый колледжами. Теперь они смогут предоставлять на платной основе услуги и реализовывать товары, выпускаемые в учебно-производственных мастерских, хозяйствах, на учебных полигонах.

Например, студенты, обучающиеся по специальности «Сварочное дело», во время практики изготавливают качественные конструкции из железа, молодые кондитеры – замечательную выпечку, обучающиеся по ремесленным специальностям – авторские изделия из войлока, керамики, дерева, кожи, ювелирные изделия.

Теперь все они смогут реализовывать товары (работы, услуги) собственного производства, и на эти средства дополнительно приобретать в том числе расходные материалы для мастерских.

Реализация продукции, которую во время практики производят студенты, станет стимулом для повышения как качества производственного обучения, так и качества подготовки кадров.

4. Сейчас при вузах функционируют колледжи, однако согласно законодательства они не могли получать госзаказ на подготовку кадров за счет бюджета. Новые поправки решили и этот вопрос.

5. Отменено обязательное требование по прохождению аккредитации колледжами как условие для получения госзаказа. Во-первых, данная процедура требует существенных бюджетных затрат, во-вторых, она должна быть добровольной. Организации ТиПО теперь могут участвовать в размещении госзаказа без прохождения аккредитации, при условии, что они имеют лицензию и соответствуют требованиям, установленным уполномоченным органом.

Система ТиПО в современных условиях должна стать более гибкой, адаптивной, эффективной и ориентированной на формирование самых востребованных компетенций.

Источник https://gos24.kz/