Кадровые новости (бесплатно)

"Не собираемся устраивать массовые проверки бизнеса", – глава Комитета госдоходов Казахстана

Инициативу по возвращению проверок малого и среднего бизнеса прокомментировал заместитель председателя Комитета государственных доходов МФ РК Жайдар Инкербаев на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По словам Жайдара Инкербаева, после отмены проверок предполагалось, что предприниматели будут выходить из тени и отражать свои реальные доходы, так как в любом случае они освобождены от налогообложения. Но массового выхода из тени не наблюдается, а в некоторых случаях индивидуальные предприниматели стали использоваться в различных нелегальных схемах.

"Мы не собираемся устраивать массовые проверки. Мы максимально попытаемся дистанционно проводить, аналитические данные использовать. К примеру, у нас система электронных счетов-фактур позволяет прослеживать – сколько по адресу конкретного ИП было отгружено товаров. Если у него из месяца в месяц отгружаются большие объемы товаров, а по электронным счетам-фактурам мы увидим, что при этом он никаких доходов не отражает, то наша система рисков покажет, что, возможно, данный ИП нарушает налоговое законодательство", – отметил спикер.

По его словам, в таких случаях у предпринимателя будет возможность дать пояснение: возможно, товар просто лежит в "откатках".

"Но если идет такой массовый характер, мы не можем выехать и посмотреть", – дополнил он.

Инкербаев отметил, что в перспективе, если будут выявлены злостные нарушения, все равно будет даваться возможность самостоятельно устранить нарушения и только после этого может быть инициирована проверка.

"Это будет согласовано с бизнес-сообществом, то есть не будет повальных проверок, это будет в исключительных случаях", – заключил Жайдар Инкербаев.