Кадровые новости (бесплатно)

МТСЗН разработает поправки в законодательство в сфере трудовых отношений

Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) разработает законопроекты, предусматривающие регулирование новых форм найма, участие профсоюзов в разрешении трудовых конфликтов. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии МТСЗН по итогам работы в 2021 году и планам на 2022 год сообщил глава ведомства Серик Шапкенов.

В мероприятии приняли участие Заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов, депутаты Парламента РК, представители Администрации Президента РК, Канцелярии Премьер-министра РК, Агентства по стратегическому планированию и реформам, центральных государственных органов, заместители акимов областей и городов республиканского значения, Федерации профсоюзов, НПП «Атамекен», международных организаций, НПО.

В своем выступлении Серик Шапкенов отметил, что вопросы регулирования трудовых отношений находятся на особом контроле МТСЗН.

Сегодня мониторингом охвачено 66 предприятий. Ещё есть риски, связанные с недовольством работников размером зарплаты. В основном они отмечаются в Мангистауской (27 предприятий), Атырауской (12) и Западно-Казахстанской (7) областях. В настоящее время по 46 предприятиям, находящимся в зоне риска, основным требованием работников также является повышение заработной платы.

Поэтому был проведен анализ заработных плат наемных работников на основе поступления за них обязательных пенсионных взносов.

«По итогам 2021 года зарплату до 157 тыс. тенге или ниже «медианной» получали 53,4% работников (3,1 млн человек). По результатам мониторинга зарплат мы направили акиматам списки 2,8 тыс. крупных предприятий, с которыми совместно с профсоюзами необходимо провести работу по повышению зарплаты», – сообщил Серик Шапкенов.

На постоянном контроле находится вопрос своевременной оплаты труда. На сегодня задолженность по заработной плате составляет 901 млн тенге, в т.ч. текущая и просроченная – 188 млн тенге, на предприятиях банкротах – 713 млн тенге.

«К вопросу задолженности должен быть очень серьезный подход. Акиматы совместно с органами государственных доходов должны предметно отрабатывать по каждому предприятию, где имеются долги по зарплате, в том числе на предприятиях банкротах», – подчеркнул глава МТСЗН.

В рамках совершенствования трудового законодательства в 2021 году принят закон, которым урегулированы формы дистанционной работы, получившие широкое развитие в последнее время.

Правительством совместно с объединениями профсоюзов и работодателей начата реализация нового Генерального соглашения, которым определены основные направления сотрудничества в области занятости, социальной защиты, профессиональных стандартов, совершенствования условий и оплаты труда, охраны и безопасности труда и др.

Отменен список работ, в которых ограничивается труд женщин. Тем самым расширены возможности их трудоустройства, в том числе в отраслях промышленности с более высокой оплатой труда.

В настоящее время работой трехсторонних комиссий по социальному партнерству руководят акимы регионов.

На портале трудовых ресурсов «hr.enbek.kz» с 1 декабря 2021 года запущен функционал «Онлайн трудовой консультант». Работодатель может обратиться к сервису, который заменит для него настоящего инспектора труда и проведет проверку верности планируемых или совершенных процедур в интерактивном режиме.

«По итогам 2021 года можно отметить следующее. Обеспечено погашение 5,6 млрд тенге долгов по зарплате более 23 тыс. работникам. Количество несчастных случаев на производстве снизилось на 2,5%», – подытожил Серик Шапкенов.

В завершение министр озвучил планы работы на 2022 год по обеспечению достойного труда казахстанцев.

«Во-первых, будут разработаны законопроекты, предусматривающие регулирование новых форм найма, участие профсоюзов в разрешении трудовых конфликтов.

Во-вторых, предусматриваем актуализацию Комплексного плана по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов, а также Плана действий по обеспечению безопасного труда. Особое внимание будет уделено мерам по повышению заработной платы работников и снижению производственного травматизма», – сообщил Серик Шапкенов.