Кадровые новости (бесплатно)

Молодежь является одной из особо уязвимых групп на рынке труда Казахстана – эксперт

Президент РК подчеркнул, что новая экономическая политика страны в предстоящий период должна быть прежде всего связана с обеспечением высокого уровня жизни и благосостояния всех казахстанцев. Об этом наш разговор с казахстанскими экономистами в рамках заседания «Эксперт-Совета».

Около 20% населения в Казахстане составляют молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет. Именно молодежь является одной из особо уязвимых групп на рынке труда. Глава государства подчеркнул, требуется увеличить поддержку всех нуждающихся в работе граждан, особенно молодежь.

Президент поручил Правительству увеличить продолжительность участия и размера оплаты труда по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». Также будут увеличены в 2 раза гранты на предпринимательские инициа­тивы. При этом важно сделать акцент на создание постоянных рабочих мест, поскольку это напрямую определяет уровень молодежной занятости. Какие тенденции характерны для молодежного сегмента рынка труда в Казахстане?

Анна Альшанская, старший научный сотрудник КИСИ при Президенте РК:

– Согласно данным статистики, чаще всего занятая молодежь работает в сфере торговли и сельском хозяйстве, которые, как правило, предлагают вакансии с невысокими заработными платами. По сравнению со взрослым населением молодежь чаще сталкивается с проблемой низкооплачиваемого труда. У большинства молодых работников заработная плата ниже среднего показателя по стране. Разница составляет примерно 30%.

Городская молодежь чаще занята наемным трудом, тогда как сельская молодежь является преи­мущественно самозанятой. Более 40% занятой молодежи имеет высшее образование. При этом высокий уровень образования присущ работникам, занятым наемным трудом, нежели самозанятым. Кроме того, 8 из 100 молодых людей относятся к категории NEET, то есть не вовлечены в трудовую и образовательную деятельность более 6 месяцев.

Источник https://kazpravda.kz/