Кадровые новости (бесплатно)

Министр труда проинформировал о принимаемых мерах по защите трудовых прав казахстанцев

Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) готовит ряд документов, направленных на:

  • защиту трудовых прав;
  • снижение производственного травматизма;
  • сокращение рабочих мест с вредными условиями труда.

Об этом на заседании расширенной коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК по итогам деятельности за 2020 год и задачам на 2021 год сообщил глава ведомства Серик Шапкенов.

В своем выступлении министр сообщил, что в целях обеспечения достойных условий труда и защиты трудовых прав на предприятиях Казахстана проводится регулярный мониторинг и контроль соблюдения трудового законодательства.

17 июня 2019 года в Женеве МТСЗН с Международной ассоциацией социального обеспечения заключен меморандум о продвижении Концепции нулевого травматизма «Vision Zero». 216 предприятий республики уже присоединились к этой Концепции.

Глава МТСЗН добавил, что завершается согласование нового Генерального соглашения между Правительством РК и республиканскими объединениями профсоюзов и работодателей, принятие которого должно обеспечить сбалансированное развитие трудовых отношений.

В рамках разработки Концепции по безопасности и охране труда до 2030 года будет решена задача по построению риск-ориентированной национальной системы управления охраной труда, способствующей снижению показателей производственного травматизма и сокращению рабочих мест с вредными условиями труда.