Кадровые новости (бесплатно)

Минимальная заработная плата повысится в Казахстане

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента, сообщил, что с 2022 года в Казахстане повысится уровень минимальной заработной платы, передает корреспондент Kazpravda.kz.    
«Назрела необходимость пересмотра уровня минимальной заработной платы. Размер МЗП не повышался с 2018 года. Мировой коронакризис усилил давление на доходы населения. Корме того, по уровню МЗП Казахстан уступает целому ряду стран СНГ. Поэтому принимаю решение с 1 января 2022 года увеличить МЗП с текущих 42 500 тенге до 60 000 тенге. Данная мера напрямую коснется более 1 миллиона человек, а косвенно – всех трудящихся», – заявил Токаев. 
По его словам, данная мера уменьшит теневой зарплатный фонд, размер которого сегодня достигает 30%, а может быть и 40% от декларируемого.
«Повышение МЗП окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления. Это, по оценкам экспертов, приведет к увеличению ВВП на 1,5 процента. Одновременно следует отойти от неуместного использования МЗП в качестве расчетного показателя в налоговых, социальных и других сферах», – заключил Президент РК.