Кадровые новости (бесплатно)

Кто подлежит призыву на воинскую службу в Казахстане

О том, кто подлежит призыву на воинскую службу в Казахстане, рассказали в Министерстве обороны РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 
В ведомстве напомнили, что 8 февраля 2021 года Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами РК подписал Указ "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июле и сентябре – декабре 2021 года".

"Призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва в указанный период", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в эти же сроки пройдет увольнение в запас солдат срочной службы, выслуживших установленный срок службы. Перед убытием из воинских частей с профилактической целью они пройдут ПЦР-исследование.

"Им предоставляется право проезда в плацкартных вагонах любой категории поезда. С учетом времени следования до пункта назначения за счет оборонного ведомства они будут обеспечены защитными масками, антисептиками и питанием. В указанный период для соблюдения правопорядка в местах отправки, пересадки и встречи отслуживших срочников будет организовано совместное несение службы органов военной полиции и МВД", – отметили в ведомстве.

Прибыв по месту прописки, уволенные в запас военнослужащие обязаны в течение семи календарных дней встать на воинский учет. Услуга может быть получена через www.egov.kz.

По предварительным данным, в 2021 году количество увольняемых из рядов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований составит более 33 000, а количество призываемых – более 32 000 граждан.