Кадровые новости (бесплатно)

Е. Биржанов проинформировал о принимаемых мерах по обеспечению занятости и повышению доходов населения

Источник https://www.gov.kz/

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ержан Биржанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал о реализации поручений Главы государства по обеспечению занятости и повышению доходов казахстанцев.

В начале своего выступления вице-министр напомнил задачи, поставленные Главой государства перед Правительством, за реализацию которых полностью или частично отвечает Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН).  

Первое – увеличение периода участия и заработной платы по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место», а также увеличение размера грантов для развития бизнес-идей до 400 МРП.

Второе – разработка и принятие Программы повышения доходов населения.

Третье – создание в регионах ежегодно 100 рабочих мест на 10 тыс. жителей. Это, с учетом роста численности населения, более 780 тыс. рабочих мест до 2025 года преимущественно в частном секторе.

«Кроме этого, на четвертом заседании Национального совета общественного доверия (2020 год) Главой государства поручено обеспечить мониторинг создания рабочих мест посредствам региональных карт занятости.

Также по поручению Президента с 2020 года начато поэтапное повышение заработной платы педагогов, с 2021 года – медицинских и социальных работников, в результате к 2023 году их заработная плата увеличится в 2 раза. А с 1 января 2022 года размер МЗП увеличен на 41%, с 42 500 до 60 000 тенге, что привело к росту денежных доходов порядка 1 млн 650 тыс. наемных работников», – добавил Ержан Биржанов.

В рамках реализации первого из вышеуказанных поручений в феврале т.г. МТСЗН внесены изменения нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми период участия в молодежной практике увеличен с 6 до 12 месяцев, в проекте «Первое рабочее место» – с 12 до 18 месяцев. Заработная плата участников молодежной практики повысилась на 20 % (с 25 до 30 МРП), участников проекта «Первое рабочее место» – на 50% (с 20 до 30 МРП).

Размер грантов на реализацию новых бизнес-идей увеличен в 2 раза, с 200 до 400 МРП (1,2 млн тенге).

Вице-министр также отметил, что в октябре 2021 года в соответствии с поручением Главы государства, МТСЗН была проведена работа по переформатированию Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 «Еңбек», ее основные инструменты вошли в Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, с внедрением системы проектного управления.

«В текущем году в меры содействия занятости в рамках Нацпроекта будут вовлечены 700 тыс. человек, из них 36 тыс. человек планируется охватить профессиональным обучением, 50 тыс. человек окажут содействие по развитию предпринимательских инициатив, 97,6 тыс. человек будут трудоустроены на субсидируемые рабочие места.

За два месяца 2022 года в состав участников Нацпроекта включено 115,6 тыс. человек, из которых: 31,6 тыс. трудоустроены на постоянные рабочие места; 36,4 тыс. направлены на общественные работы; 8 тыс. трудоустроены на социальные рабочие места; 3,3 тыс. направлены на молодежную практику; 326 человек трудоустроены в рамках проектов «Первое рабочее место» и «Контракт поколений»», – проинформировал Ержан Биржанов.

В рамках Программы по повышению доходов населения до 2025 года МТСЗН будет проведена работа созданию новых рабочих мест, содействию занятости населения, совершенствованию навыков трудовых ресурсов и профессиональной ориентации молодежи. 38 мероприятий программы будет реализовано с участием МТСЗН, 17 из них будут осуществляться непосредственно министерством.

Вице-министр подробно рассказал о проводимой и планируемой работе по каждому направлению, предусмотренному в Программе по повышению доходов населения.

Первое. Создание новых рабочих мест.

С целью перевода деятельности фрилансеров в цифровой формат МТСЗН будет разработан электронный сервис «платформенная занятость». Это позволит легко регистрировать деятельность самозанятых граждан на различных платформах, быстро находить нужных специалистов, защищать трудовые права и официально оформлять отношения с заказчиками.

По поручению Главы государства сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы по 3 и 4 категориям на 4,7 тыс. человек.

Данные меры позволят повысить уровень занятости населения и защитить внутренний рынок труда.

Второе.  Содействие занятости населения.

На рынке труда можно отметить несколько групп, требующих специальных подходов (безработная молодежь и молодежь категории NEET, многодетные и малообеспеченные семьи, а также семьи, воспитывающие детей с инвалидностью).

В связи с этим посредством интеграции государственных и частных баз данных и анализа информации из них планируется внедрение «Системы раннего выявления» граждан, нуждающихся в социальной поддержке и занятости.

Для привлечения и стимулирования молодежи к работе будут приняты меры по введению в трудовое законодательство понятия «молодой работник», исключению для них испытательного срока, введению подъемного пособия на найм жилья для молодежи, приехавшей на работу из других регионов.

Для многодетных семей (76,8 тыс.) и семей, воспитывающих детей с инвалидностью (7 тыс.), планируется создание центров поддержки женщин действующего типа во всех регионах. В этих центрах ежегодно будет оказываться комплексная поддержка порядка 20 тыс. женщин.

Вышеуказанные меры позволят определить нуждающихся в социальной поддержке граждан по конкретным потребностям, обеспечить занятость молодежи, оказать помощь семьям с детьми.

Третье. Совершенствование навыков трудовых ресурсов и профессиональной ориентации молодежи.

Проведен анализ рынка труда и определены основные аспекты, требующие внимания, а именно 15,2% занятых имеют только среднее образование, более 40% выпускников не работают по специальности, 34,1% молодежи не выбирали профессию самостоятельно. По прогнозам экспертов, в ближайшие 5 лет изменятся навыки работников и около 40% требований.

Для решения данных проблем планируется:

- совместно с бизнесом создать «фабрики» массовой переподготовки, повышения квалификации на базе учебных центров при предприятиях. Особое внимание планируется уделить обучению молодежи востребованным профессиям;

- внедрение системы распознавания востребованных навыков. По поручению Главы государства МТСЗН разработан проект закона «О профессиональных квалификациях». В его рамках предусматривается создание эффективных условий для создания независимых центров признания квалификаций, предоставление не менее 1000 ваучеров соискателям для прохождения ежегодной сертификации. То есть на основании единоразового ваучера безработные смогут подтвердить свою квалификацию для последующего трудоустройства;

- создание условий для приобретения новых знаний и навыков посредством платформы skills.enbek.kz. Портал запущен в 2021 году с целью повышения уровня образованности и профессионализма населения страны в целом, стимулирования карьерного развития и продвижения концепции «Обучение в течение всей жизни». Это аналог международных обучающих онлайн платформ, таких как Coursera;

- разработка не менее 100 инструкций по карьерному продвижению для организации профессиональной ориентации среди учащихся и молодежи. Список востребованных профессий и перспективных навыков будет обновляться ежегодно.

Данные меры позволят подготовить кадры по запросу работодателей, информировать молодежь о востребованных на рынке труда специальностях и навыках, оказать им поддержку в выборе профессии.

Вице-министр также подчеркнул, что с текущего года, согласно новой системе государственного планирования, началась реализация национальных проектов по приоритетным отраслям экономики, ключевой задачей которых является создание рабочих мест.

«Сформированы региональные карты занятости, которые являются комплексными документами, обеспечивающими интеграцию задач по созданию рабочих мест с перспективами развития регионов на среднесрочный период.

В целом до 2025 года будет создано более 2 млн рабочих мест, в том числе более 600 тыс. постоянных и свыше 1,4 млн временных. Все созданные рабочие места будут визуализированы в информационной системе «Интегрированная карта создания рабочих мест». Перед местными исполнительными органами поставлена задача по качественному заполнению системы.

По итогам двух месяцев уже создано порядка 65 тыс. рабочих мест или 15% от годового плана (444,4 тыс.), в том числе более 16 тыс. постоянных», – сообщил Ержан Биржанов.

В завершение своего выступления он отметил, что МТСЗН проводится системная работа по цифровизации сферы занятости населения согласно новым трендам.

«Основная цель – полностью пересмотреть бизнес-процессы, осуществить переход на проактивный формат. Для этого нами будет создана единая цифровая экосистема, которая будет включать следующие сервисы: электронная биржа труда – enbek.kz, портал краткосрочных онлайн курсов – skills.enbek.kz, сервис по поиску работы для фрилансеров – freelance.enbek.kz, электронная система учета трудовых договоров – ehr24.kz, автоматизированная система по оказанию мер развития предпринимательства – business.enbek.kz. Эти сервисы разрабатываются самостоятельно МТСЗН совместно со специалистами АО «Центр развития трудовых ресурсов», – заключил Ержан Биржанов.